Прокуратура сообщает

08.05.2024 В ходе проверки прокуратурой района соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения на территории Петродворцового района выявлен факт наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Так, проверкой ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга установлено, что 17.03.2023 владелец легкового автомобиля, повторно привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством «ЛАДА ГРАНТА» в состоянии алкогольного опьянения,  будучи ранее – в январе 2023 года повергнутым аналогичному административному наказанию, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 8 месяцев.
Поскольку в действиях нарушителя усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, материал проверки направлен прокуратурой района 28.03.2024 в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в ОД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, на основании которого 28.03.2024 в отношении виновного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию).
Ход расследования которого поставлен прокуратурой района на контроль.

Прокурор района, старший советник юстиции   Д.И. Кутыев