Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлениях против порядка управления

28.02.2018 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела по Петродворцовому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по признакам преступлений, предусмотренным ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) в отношении Д..
По версии следствия установлено, Д.., в период с 00:15 по 03:00 23.12.2017, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе д. 11 по ул. Путешественника Козлова г. Петергоф Санкт-Петербурга, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД района, одетый в форменное обмундирования сотрудника полиции, руководствуясь внезапно возникшим личным неприязненным отношением, обусловленным составлением последним протокола об административном правонарушении, публично оскорбил сотрудника полиции, тем самым унизив его честь и достоинство, подорвав авторитет правоохранительных органов.
Максимальным наказанием, установленным уголовным законом, за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ являются исправительные работы на срок до одного года.
Уважаемые жители района! Представитель власти – должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, наделенное в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Законные требования представителей власти обязательны для исполнения. Оскорбление, угрозы применения физической силы или ее применение в отношении представителей власти недопустимы. Подобные действия влекут уголовную ответственность.
Однако, если требования представителей власти являются незаконными или нарушают Ваши права, Вы вправе их обжаловать руководителю правоохранительного органа, в прокуратуру или суд. В случае подтверждения Ваших доводов, сотрудники правоохранительных органов будут привлечены к установленной законом ответственности.

Н.С. Ушаков