Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Сменил фамилию - смени права!

26.12.2017 В соответствии с пунктом 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2017 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится при изменении содержащихся в нем персональных данных его владельца. Прежнее водительское удостоверение в такой ситуации считается недействительным. К таким случаям относится смена фамилии, например, в связи с вступлением в брак.
Для получения нового водительского удостоверения не потребуется сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование (вернее, оно может быть пройдено по желанию водителя). Однако срок действия водительского удостоверения не продлевается, он остается таким же, который указан в подлежащем обмену документе.
С текущего года местные жители могут получить услугу в многофункциональных центрах. Документы, необходимые для замены «прав»: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий смену фамилии; национальное водительское удостоверение; квитанция об оплате государственной пошлины в сумме 2000 руб. При выдаче нового водительского удостоверения в него переносятся отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении.
Напомним, что за управление транспортным средством с водительским удостоверением, в котором указана прежняя фамилия, граждане могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 15 тыс. руб. Транспортное средство при этом может быть задержано, а водитель - отстранен от управления.

Помощник Петродворцового
районного прокурора
юрист 3 класса    
С.П. Шонин

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1