ООО «Петергоф-Мед» и генеральный директор медицинского центра привлечены к ответственности за нарушение требований законодательства о защите персональных данных

31.08.2017 Прокуратура Петродворцового района на основании поступившей информации проверила соблюдение требований законодательства о защите персональных данных в деятельности медицинского центра ООО «Петергоф-Мед».
В ходе проверки установлено, что добровольное согласие на обработку персональных данных оформлено ненадлежащим образом: отсутствует номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных, сведения о дате выдачи этого документа и выдавшем его органе; адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных, дата дачи согласия на обработку персональных данных и срок, в течении которого действует согласие субъекта персональных данных.
Таким образом, в ООО «Петергоф-Мед» персональные данные отдельных пациентов собираются, хранятся без оформленного надлежащим образом согласия субъектов персональных данных, что является нарушением требований законодательства о защите персональных данных.
По результатам проверки, прокуратура района в адрес генерального директора организации внесла представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в отношении генерального директора Общества и юридического лица ООО «Петергоф-Мед» прокуратура района возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах), по результатам рассмотрения которых постановлениями мирового судьи судебного участка №158 Санкт-Петербурга должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде административных штрафов на общую сумму 6 000 рублей.

Е.С.Амелькович