Прокуратура Петродворцового района предъявила очередное исковое заявление о лишении наркозависимых лиц водительских удостоверений

31.03.2017 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга в рамках профилактики соблюдения правил дорожного движения проведена проверка по выявлению наркозависимых лиц, имеющих право на управление транспортными средствами.
В ходе проведенной проверки установлено, что 25.10.2016 в отношении М. ОД ОМВД района возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ.
В ходе дознания М.. прошла амбулаторное исследование на предмет наркозависимости.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов М.. нуждается в лечении от наркомании.
Также установлено, что 04.06.2016 МРЭО – УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на имя ответчицы выдано водительское удостоверение категории «В, В1,М».
Поскольку М.. страдает заболеванием, связанным с наркозависимостью, последняя не имеет право на владение водительским удостоверением.
Аналогичные факты также прокуратурой района были выявлены и в 2016 году. Всего за 2016 год выявлено 30 подобных фактов.
С учетом изложенного, прокуратурой района для ограждения М., в соответствии со ст.45 ГПК РФ подготовлено и направлено исковое заявление «О прекращении действия права на управление транспортными средствами» вышеуказанными лицами, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Петродворцовом районном суде.
В дальнейшем прокуратурой района, также будут проводиться проверки по указанному вопросу.