Внимание, незаконное строительство!

26.06.2015 Администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга информирует, что в соответствии с Генеральным планом и Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга в зонах индивидуального жилищного строительства разрешено возведение только индивидуальных жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи.
Однако в Санкт-Петербурге, в том числе и в Петродворцовом районе зафиксированы случаи возведения на таких земельных участках, находящихся в собственности частных лиц, многоквартирных жилых домов, в том числе за счет привлеченных денежных средств граждан, а также объектов недвижимости иного назначения.
Даже при наличии разрешения на строительство индивидуального жилого дома возведение на земельных участках, расположенных в зоне ИЖС, многоквартирного дома является незаконным и противоречит целевому назначению земельного участка. В последующем неизбежно возникнут проблемы с вводом таких домов в эксплуатацию, подключения к сетям инженерного обеспечения и регистрацией прав собственности граждан, проинвестировавших незаконное строительство.
Кроме того органами исполнительной власти может быть поставлен вопрос о сносе самовольно возведенного строения.
В ходе проводимой работы на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга совместно с представителями прокуратуры Петродворцового района, Службы государственного строительного надзора и Комитетом имущественных отношений выявлены земельные участки, на которых размещены многоквартирные и блокированные жилые дома, строительство которых осуществляется на земельных участках, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство (спорные объекты). Перечень спорных объектов недвижимости Санкт-Петербурга с указанием адресов и кадастровых номеров земельных участков размещен на сайте Комитета имущественных отношений.
Вместе с тем, на территории района зафиксированы случаи самовольного занятия земельных участках и возведения самовольных построек.
В Санкт-Петербурге по искам Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга органами судебной власти вынесен ряд решений о сносе спорных объектов, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и объектов самовольного строительства:
- Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Войкова, д. 62;
- Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Войкова, д. 52;
- Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Веденеева, д. 13;
- Санкт-Петербург, пос. Стрельна, ул. Дружбы, д. 4/9;
- Санкт-Петербург, пос. Стрельна, ул. Крылова, д. 15.
В настоящее время Службой судебных приставов по решениям органов судебной власти возбуждены исполнительные производства по освобождению незаконно занятых земельных участков путем сноса самовольных построек по следующим адресам:
- Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Войкова, д. 62;
- Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Войкова, д. 52.?
Дополнительно информация по Санкт-Петербургу о решениях судов по искам Службы государственного строительного надзора и экспертизы о сносе объектов самовольного строительства:
1. Санкт-Петербург, ул. Межозерная, д. 16 "А";
2. Санкт-Петербург, Старо-Паново, ул. Земская, д. 28;
3. Санкт-Петербург, ул. Сегалева, д. 10, лит. А;
4. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 127;
5. Санкт-Петербург, ул. Горная, д. 22;
6. Санкт-Петербург, пос. Левашево, Горское шоссе, д. 149, лит. А;
7. Санкт-Петербург, ул. Академика Константинова, д. 8;
8. Санкт-Петербург, Зеленогорск, ул. Малинная, д. 1, лит. А;
9. Санкт-Петербург, Старо-Паново, ул. Земская, д. 64;
10. Санкт-Петербург, ул. Союз Печатников, д. 8, лит, Б;
11. Санкт-Петербург, пос. Левашево, ул. Чкалова, д. 33, лит. А;
12. Санкт-Петербург, Володарский, ул. Бабанова, д. 6;
13. Санкт-Петербург, Володарский, ул. Республиканская, д. 1, лит. А;
14. Санкт-Петербург, пос. Парголово, Осиновая Роща, Юкковское шоссе, участок 28а;
15. Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, д. 435, лит. Б;
16. Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, д. 48;
17. Санкт-Петербург, ул. Алексеевская, д. 49/5;
18. Санкт-Петербург, пос. Парголово, Выборгское шоссе, д. 296;
19. Санкт-Петербург, Большая Озерная, участок 70;
20. Санкт-Петербург, Осиновая Роща, ул. Колхозная, д. 7, лит. А;
21. Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, Набережная реки Сестры, д. 36, лит. А;
22. Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, Ермоловский пр., д. 19;
23. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 10-12;
24. Санкт-Петербург, пос. Левашово, ул. Урицкого, д. 19;
25. Санкт-Петербург, пос. Лисий Нос, ул. Морские Дубки, д. 20, лит. А;
26. Санкт-Петербург, пос. Лисий Нос, Балтийский пр., д. 1;
27. Санкт-Петербург, Большая Озерная, участок 80.

Начальник отдела строительства и инвестиций А.П. Попов