Эхо войны

12.05.2014 Давно отгремели залпы Великой Отечественной Войны, но до сих пор в местах, где проходили боевые действия, нередко ещё обнаруживаются авиабомбы, артиллерийские снаряды, миномётные, противопехотные и противотанковые мины, ручные гранаты и другие боеприпасы тех времён, представляющие угрозу для жизни человека.
Со временем часть из них вышла на поверхность в результате воздействия сил природы (скорость «самоподъёма» объектов, находящихся в толще земли, составляет около 2-х сантиметров в год), а также в результате хозяйственной деятельности человека. Кроме того, следует иметь в виду, что под влиянием воздействия атмосферных осадков и смены температуры в снарядах, минах, авиабомбах и прочих взрывоопасных предметах, пролежавших многие годы в земле, произошли химические изменения, в связи с чем они стали представлять ещё большую опасность.
Систематически при плановой очистке местности, ведении строительных работ, а также в местах отдыха и трудовой деятельности: в городах и сёлах, лесах и полях, водоёмах и грунте обнаруживается достаточно большое количество взрывоопасных устройств различных типов, времён и происхождения.
Нередки ещё случаи, когда взрослые и особенно дети, обнаружив смертоносные устройства, проявляют любопытство к их устройству, что часто приводит к человеческим жертвам, увечьям и разрушениям.
Элементарные знания правил обращения с взрывоопасными предметами, где бы они ни были обнаружены, позволяет не допустить или, по крайней мере, уменьшить возможность возникновения взрыва или уменьшить тяжесть его последствия.
Правила поведения
при обнаружении взрывоопасных предметов.
При обнаружении взрывоопасного предмета или внешне схожего с ним предмета необходимо:
•    Немедленно остановиться или прекратить выполняемую работу
•    Предупредить окружающих об опасной находке
•    Быстро и осторожно отойти от предмета на безопасное расстояние
•    Оградить или другим способом исключить случайный доступ в опасную зону посторонних людей до прибытия официальных лиц
•    Немедленно сообщить об опасной находке в полицию (МЧС, дежурную службу администрации района)
•    По возможности дождаться прибытия официальных лиц и указать им местонахождения взрывоопасного предмета
Запрещается:
•    Подходить, трогать и сдвигать взрывоопасный предмет с места
•    Брать в руки, наносить по ним удары, принимать попытки к разборке
•    Переносить или перекатывать их с места на место
•    Предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли
•    Обрывать или тянуть отходящие от них проволочки или провода

Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.
Телефоны для сообщения об обнаружении взрывоопасного предмета:
573-52-50 – дежурный ОМВД по Петродворцовому району
450-66-26 – дежурная служба администрации Петродворцового района
450-69-93 – территориальный отдел по Петродворцовому району МЧС
ТО по Петродворцовому району УГЗ ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.
ОНД Петродворцового района