Штраф в 20 тысяч рублей за неявку на призывной пункт

21.03.2014 Молодой человек в мае 2013 года умышленно не явился на призывной пункт для отправки на службу, хотя был уведомлен о своей обязанности повесткой. Ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса России (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы), которая предусматривает наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением по статье 328 ч.1 УК РФ согласился, пояснил что предъявленное ему обвинение понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил:
«Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей».
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ПО ПЕТРОДВОРЦОВОМУ РАЙОНУ
И. ГАВРИЛОВЕЦ