Выход на лёд водоёмов в Санкт-Петербурге опасен для жизни

11.03.2014 Несмотря на то, что выход на ледовое покрытие водных объектов нашего города в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга вступит в силу только с 25 марта, из-за установившейся весьма теплой погоды подобные «приключения», становятся чрезвычайно опасны жизни.
Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности рекомендовано организовать проведение разъяснительной работы об опасности выхода на лёд. Однако далеко не все следуют этим предупреждениям.
Напоминаем, что выход на лед в запрещенный период, в соответствии с изменениями в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере - от 500 до 1000 рублей.
Выезд на лед на транспортных средствах, не являющихся средствами передвижения по льду, а в запрещенный период на любых транспортных средствах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере — от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.
Проведение организациями мероприятий с использованием транспорта на льду без специального согласования будет наказываться штрафом от 10 до 20 тысяч рублей. Штраф не коснется только аварийно-спасательных служб, так как выезд на специальной технике оправдан целью спасения жизни людей.
Санкт-петербургское государственное казенное учреждение «Пожарно-спасательный отряд Петродворцового района» обращается к рыбакам и жителям района: не рискуйте собой ради нескольких рыбёшек, не выходите на лёд, не подвергайте свою жизнь неоправданному риску-жизнь стоит гораздо дороже! Помните, что несоблюдение элементарных правил безопасности на льду может стоить Вам жизни!
А если попадёте в критическую ситуацию — немедленно звоните спасателям по телефону 112.
ПОМНИТЕ!!! Не нужно бояться позвонить по номеру 112 в случае возникновения опасности либо угрозы ее возникновения. Своевременный звонок может спасти Вашу жизнь и жизнь многих людей. Не будьте молчаливыми свидетелями! Это всего лишь диспетчерская служба, которая в зависимости от ситуации сама примет решение о перенаправлении вызова конкретной службе. Однако, это не телефон службы доверия, где помогут выговориться и "излить" душу. Не стоит лишний раз отнимать время и внимание диспетчеров. Возможно, в это время кто-то действительно нуждается в помощи и пытается дозвониться до номера 112