Правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов

05.02.2014 По многолетним наблюдениям противопожарной службы города такие погодные условия влекут за собой увеличение количества пожаров, вызванных нарушением правил эксплуатации электрообогревательных приборов и перегрузом электросетей.
Поэтому, упреждая возможные трагедии, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает основные правила пользования электроприборами:
• Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья;
• Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на прибор может что-то упасть;
• Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов, а также пропускать провод от обогревателя под коврами и паласами, это может привести к его перетиранию;
Кроме того, следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, поскольку это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.
Помните, что наиболее безопасны обогреватели закрытого типа.
Категорически запрещается:
• Пользоваться электрообогревателями кустарного производства;
• Пользоваться неисправными выключателями и розетками;
• Использовать обогреватели для сушки белья;
• Эксплуатировать электронагреватели без огнестойких подставок;
• Оставлять включенные приборы без присмотра.
Запрещается использовать для обогрева помещений газовую плиту! Кратковременный перебой в подаче газа или сквозняк может привести к затуханию огня. Помимо опасности отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.
ГУ МЧС России по СПб
ОНД Петродворцового района