Пенсионный фонд информирует

21.01.2014 01.01.2014 года началась отчетная кампания по приему от работодателей Расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 2013 год, которая продлится до 17 февраля (так как 15 февраля приходится на субботу).
    Прием Расчетов и индивидуальных сведений персонифицированного учета от работодателей за 2013 год производится Управлением пенсионного фонда в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по тем же формам, что и за 3 квартал 2013 года.
    Для экономии Вашего рабочего времени, повышения оперативности и качества обработки информации Управление предлагает работодателям представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Для этих целей реализован сервис, позволяющий осуществлять сверку ФИО работника и СНИЛС. Для того чтобы воспользоваться этим сервисом, работодателю следует сформировать запрос и направить его по защищенным телекоммуникационным каналам связи в УПФР.
Страхователи, не подключенные к системе электронного документооборота ПФР, имеют право представлять отчетные документы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через уполномоченного представителя, подключенного к системе электронного документооборота ПФР.
    Преимуществом перехода на электронный документооборот является:
    оперативность представления отчетности в органы ПФР, поскольку система электронного документооборота позволяет направлять отчетность в Управление ПФР непосредственно с рабочего места бухгалтера (или другого сотрудника страхователя) в любой день и в любое время суток;
    экономия рабочего времени, так как отсутствует необходимость в личном посещении представителем страхователя Управления ПФР в период отчетной кампании (что при ежеквартальном представлении отчетности является особенно актуальным);
    значительное сокращение сроков подготовки отчетных документов и экономия денежных средств, так как при электронном обмене информацией нет необходимости оформлять бумажные документы (распечатывать расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам и индивидуальные сведения, заверять подписью и печатью каждый документ, формировать пачки);
    оперативное устранение ошибок, обнаруженных органом ПФР в представленных документах, поскольку система электронного документооборота позволяет оперативно исправлять ошибки с рабочего места бухгалтера неоднократно за один день;
    отсутствие необходимости в хранении бумажных документов;
    обеспечение высокой достоверности и надежности учета и контроля потока документов, гарантированное соблюдение конфиденциальности передаваемой информации.
    Представление файлов отчетности по страховым взносам (РСВ-1, РВ-3) и персонифицированному учету (ИС) в электронной форме по защищенным телекоммуникационным каналам связи в обязательном порядке осуществляется одновременно и одним отправлением (транспортным пакетом). При этом ЭЦП подписывается каждый отчет. При представлении отчетности в электронном виде с ЭЦП отчетность на бумажном носителе не представляется.
    За непредставление в установленные сроки либо представление неполных или недостоверных сведений с 01.01.2014 года к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 5% причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд РФ.
    Непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки и проверки отчетности в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе "Работодателям" и на региональной странице сайта ПФР (http://www.pfrf.ru).
    Для получения консультаций по вопросам представления в ПФР отчетных документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, в том числе, и через уполномоченного представителя страхователя, следует обращаться в Управление ПФР в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, Петергоф, ул. Конно-Гренадерская, д. 1 литер А   или по телефонам 334 32 67 и 334 83 94.

Начальник ОПУ
Сорокина Г.В.