Участникам Программы государственного софинансирования пенсии

21.01.2014 Управление ПФР в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга напоминает, что если Вы являетесь участником Программы государственного софинансирования пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», Вы имеете право на получение социального налогового вычета.
    Данный социальный налоговый вычет предоставляется в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде ДСВ в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ в размере фактически произведенных расходов (с учетом  ограничений, установленных Налоговым кодексом).
    Социальный налоговый вычет предоставляется налоговыми органами при представлении налогоплательщиком следующих документов:
1.    Налоговой декларации;
2.    Документов, подтверждающих фактические расходы по уплате ДСВ (в зависимости от способа уплаты ДСВ):
    Если Вы производили уплату ДСВ самостоятельно, путем перечисления денежных средств в бюджет ПФР через кредитную организацию – копии платежных документов, подтверждающих уплату ДСВ;
    Если уплата ДСВ производится через работодателя (налогового агента) – справку налогового агента об уплаченных им суммах ДСВ, удержанных и перечисленных по поручению налогоплательщика по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.12.2008 № ММ-3-3/634@.
    Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, при этом в совокупности по четырем видам социальных вычетов (на собственное обучение, на лечение, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии) не может превышать 120 000 рублей. Неиспользованный остаток вычета на следующий календарный год не переносится.
    По условиям Программы, на накопительную часть будущей пенсии необходимо перечислить от 2000 до 12 000 рублей. Только в этом случае государство удвоит Ваш взнос.
    Граждане, не уплатившие дополнительные страховые взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также граждане, чей совокупный годовой взнос по состоянию на 31 декабря 2014 года будет меньше 2000 рублей, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2014 года.
    Произвести уплату добровольных страховых  взносов  можно через  работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию  предприятия, либо самостоятельно, через кредитное учреждение (банк) в течении года.
    Обращаем Ваше внимание на изменение с 01.01.2014 года реквизитов в платежных документах на оплату дополнительных страховых взносов. Реквизиты можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru). Для этого необходимо выбрать в меню «Программа государственного софинансирования пенсии», затем выбрать подраздел «Перечислить взносы в рамках Программы» и выбрать регион Санкт-Петербург и Ленинградская область. Также можно обратиться в  Управление ПФР в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, Петродворец, ул. Конно-Гренадерская, д. 1   или по телефонам 334 32 67 и 334 83 94 .