Обращение к родителям

14.08.2013 Совсем скоро заканчиваются летние каникулы,  наступает учебный  год. Школьники возвращаются  в город с каникул. Многие за время отдыха уже отвыкли от большого города с его многочисленными опасностями. Ведь даже подростки не всегда в состоянии адекватно оценить последствия своих действий, не говоря уж о младших школьниках.
Уважаемые родители!!!  Государственный Пожарный Надзор обращается к Вам. Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому: занимайтесь обучением детей правилам безопасности.
- Научите ребенка правильно обращаться с электроприборами. Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Необходимо спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.
- Надо написать на видном месте телефон, по которому он может быстро связаться с вами или службами срочной помощи (ваша работа, мобильный, милиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи);
- Не оставляйте детей без присмотра;
- Контролируйте, чем они занимаются в свободное время;
- Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.
- Не оставляйте на виду спички, зажигалки
- Научите детей правильно пользоваться  бытовыми электроприборами;
- Расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
- Помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Если пожар произошел необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», сообщить точный адрес нахождения. Попытаться потушить возгорание самостоятельно. В случае если нет возможности потушить возгорание самостоятельно не теряя времени покиньте помещение!
ОНД Петродворцового района