Информационная памятка по африканской чуме свиней

19.07.2013 Африканская чума свиней – заразная болезнь свиней, при которой смертность животных может достигать 100%. Эффективные средства профилактики африканской чумы свиней отсутствуют, лечение запрещено.
В случае возникновения в Санкт-Петербурге очага африканской чумы свиней карантинная зона устанавливается в радиусе до 150 км от места возникновения болезни. Очагом инфекции решением Правительства Санкт-Петербурга объявляется отдельное подворье домовладения, либо населенный пункт, либо свиноводческое хозяйство, где содержатся больные свиньи.
Все свиньи, находящиеся в очаге инфекции, подлежат убою бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару, инвентарь, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают непосредственно на месте, не вывозя из очага инфекции. Помещения, где содержались свиньи, проходят трехкратную дезинфекцию. На дорогах, ведущих в карантинную зону, устанавливают шлагбаумы и дезинфекционные барьеры для обработки колес въезжающего и выезжающего всего автотранспорта, включая легковые автомобили.
В населенных пунктах, входящих в карантинную зону, вводятся ограничения:
1.    ограничивается передвижение транспорта и людей, из очага инфекции и карантинных зон въезд/выезд автотранспорта осуществляется через дезинфекционный барьер, перемещение людей осуществляется через дезинфекционные коврики;
2.    запрещается торговля на рынках свиньями и продуктами свиноводства;
3.    запрещается проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных;
4.    запрещается отделениям связи прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.
Возникновение очага африканской чумы свиней неизбежно влечет за собой значительные экономические потери, связанные с затратами бюджетных средств на работы по локализации и ликвидации очага африканской чумы свиней.
Возникновение очага африканской чумы свиней неизбежно влечет значительные экономические потери сельскохозяйственных предприятий и предприятий по хранению и переработке животноводческой продукции.
ЗНАЙТЕ!  Наиболее часто к появлению африканской чумы приводят несанкционированные перевозки свиней и кормов, скармливание свиньям сборных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.
ПОМНИТЕ,  за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов африканской чумы свиней и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!
Ветеринарная станция Петродворцового районов Санкт-Петербурга - г. Петергоф, ул. Д.Бедного, дом 8/5, тел. 8 (812) 427-0253
На станции оказываются услуги по регистрации и вакцинации животных,
а также оформлению ветеринарных документов