Пожары в садоводствах: причины – разные, итог – один!

17.06.2013 С наступлением летнего сезона счастливые обладатели земельных участков начинают вести активную деятельность. Народ вступает в битву за урожай. А следом за человеком из городской тесноты на лоно природы незримо следуют пожары…
Ситуация осложняется тем, что многие садоводства располагаются в отдалении от пожарных частей. А практически повсеместное отсутствие телефонной связи может в полной мере гарантировать, что в момент беды незадачливый огородник останется с огнем один на один. И к приезду пожарных спасать будет уже нечего. В ветреную погоду искры разносятся на десятки метров, поджигая все на своем пути. А дачные «фазенды», зачастую, возведены почти впритык друг к другу, что чревато распространением пожара. В отдельных дачных поселках отсутствуют не только пожарные водоемы, но и первичные средства пожаротушения.
Как ни парадоксально, но виновниками большинства пожаров на участках являются сами люди. Дачники жгут мусор возле своих домиков. В погоне за дешевизной приобретают, зачастую, некачественные газовые баллоны. Годами не проверяется состояние электропроводки, а «жучки» стали неотъемлемой частью любой электросхемы.
Поэтому, будет не лишним дать несколько советов любителям труда на свежем воздухе. Если вы почувствовали запах дыма или заметили языки пламени, немедленно оповестите своих соседей и сообщите в пожарную охрану. Спасайте людей, оставшихся в горящем доме, но будьте осторожны – могут взорваться баллоны с газом или рухнуть перекрытия. Используйте для тушения не только огнетушители, но и все возможные подручные средства: воду, песок и т.д. Сообщите пожарным о возможном местонахождении людей в горящем доме и наличии газовых баллонов и горючих жидкостей. Это облегчит им работу. Вызовите скорую помощь.
Подобные советы помогут Вам в случае пожара. Но не стоит забывать, что пожар легче предотвратить, нежели потушить. А для этого нужно совсем немного: быть внимательными и осторожными с огнем. В противном случае вы имеете все шансы стать настоящим «пожарником». Именно так на Руси называли погорельцев.
Поэтому главный совет дачникам может быть один – соблюдайте Правила Пожарной Безопасности!
ОНД Петродворцового района