01 информирует

04.06.2013 За май месяц в Петродворцовом районе произошло 39 загораний, 10 пожаров, 11 случаев горения сухой травы.
С наступлением долгожданного тепла, дачного сезона создаётся угроза возникновения природных пожаров, а также пожаров на садовых участках и в сельской местности. Обладатели дачных участков начали наводить порядки на своих владениях. Убирают и жгут мусор возле своих домиков.
Как ни парадоксально, но виновниками большинства пожаров на участках являются сами люди. В погоне за дешевизной приобретают, зачастую, некачественные газовые баллоны. Годами не проверяется состояние электропроводки, а «жучки» стали неотъемлемой частью любой электросхемы.
Ситуация осложняется тем, что строения (сараи, домики) во многих садоводствах и дачных участках располагаются почти в притык друг к другу и в отдалении от пожарных частей. А практически повсеместное отсутствие телефонной связи может в полной мере гарантировать, что в момент беды незадачливый огородник останется с огнем один на один. И к приезду пожарных спасать будет уже нечего. В ветреную погоду искры разносятся на десятки метров, поджигая все на своем пути, что чревато разрастанием пожара. В отдельных дачных поселках отсутствуют не только пожарные водоемы, но даже первичные средства пожаротушения.
Поэтому, будет не лишним еще раз дать несколько советов любителям труда на свежем воздухе. И тем, кто просто решил выехать на природу отдохнуть.
Будьте внимательны.
Производите сжигание мусора на расстоянии не менее 50 метров от строений.
Не оставляйте без присмотра место сжигания мусора.
Не разводите костер в ветреную погоду
Если вы почувствовали запах дыма или заметили языки пламени, немедленно оповестите своих соседей и сообщите в пожарную охрану.
Используйте для тушения не только огнетушители, но и все возможные подручные средства: воду, песок и т.д..

Помните: непотушенный окурок, не затушенный костер может обернуться бедой!

ОНД Петродворцового района