1 марта жители России отметят Всемирный день гражданской обороны

26.02.2013 1 марта жители России отметят Всемирный день гражданской обороны
Праздник адресован созданию Международной организации гражданской обороны (МОГО), датой основания которой является 1 марта 1972 года.В нашей стране история Гражданской обороны началась 4 октября 1932 года, именно в этот день была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), которая являлась составной частью системы противовоздушной обороны страны. С 1993 года в ряды Международной организации гражданской обороны вступила и Россия, а с 1994 года этот праздник празднуют и у нас. Правительство РФ 22 февраля 1993 года выпустило распоряжение о том, что в МОГО Российскую Федерацию должно представлять МЧС России. До 1993 года Всемирный день гражданской обороны в России, как и на территории СССР не отмечали и игнорировали. Хотя с 1961 года на территории СССР правительством было официально принято положение на счет методов самообороны и распространенных средств защиты.
История Международной гражданской обороны насчитывает более длительный опыт. С 1931 года во Франции Жоржем Сен-Полем была организована «Ассоциация Женевских зон» - «зон безопасности». Основным направлением ее деятельности было создание при помощи соглашений между странами локальных зон безопасности. Немногим позже данную организацию переименовали в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Сегодня в состав МОГО входит более 50 стран, а сама организация приобрела статус межправительственной.
Праздник, который россияне празднуют 1 марта, посвящен пропаганде и распространению знаний о средствах и методах защиты гражданской обороны, позволяет привлечь внимание современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны разных стран. Организацию и ведение гражданской обороны можно назвать одной из главных функций государства. Гражданская оборона вносит большой вклад в обеспечении безопасности государства. Эта особая дата отмечается нами в честь памяти и поднятия престижа национальных служб спасения.
«Сильная гражданская оборона – защищенное государство».
С праздником Вас, дорогие друзья!
С уважением,
С.В. Мадан,
начальник территориального отдела по Петродворцовому району
управления гражданской защиты Главного управления МЧС России