О предупредительных мерах по предотвращению орнитоза

29.01.2013 Орнитоз – природно-очаговая болезнь птиц, млекопитающих и человека, характеризующаяся атипичной пневмонией, энтеритом, фибринозным перитонитом, энцефалитом. Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие птицы. Зарегистрировано заболевание у 130 видов птиц, в том числе  домашних. Факторами передачи могут быть клетки, корма, предметы ухода. Человек заражается, вдыхая загрязненную возбудителем пыль, при употреблении в пищу инфицированных продуктов питания. В последнее время были зарегистрированы случаи орнитоза у работников сферы ЖКХ, осуществлявших работы по очистки чердаков домов. К группе риска относятся оопарков, любители экзотических птиц. Часто птицы бывают бессимптомными носителями возбудителя, когда внешние клинические признаки не проявляются, но при этом возбудитель выделяется из организма во внешнюю среду.
Дикая синантропная птица (не одомашненная, но живущая рядом с человеком) точно также может и болеть орнитозом, и являться бессимптомным носителем возбудителя. На наших улицах нередко можно встретить явно нездоровых голубей, нахохленных, одиноко сидящих по краям тротуаров, не пытающихся избежать контакта с людьми. Орнитоз не опасен, когда он в природе, при отсутствии близкого контакта. Но когда человек по незнанию или по неосторожности пытается выходить больную птицу, он серьезно рискует оказаться зараженным. Следует помнить, что возбудитель орнитоза легко и быстро передается, и требуется лишь небольшое его количество, чтобы вызвать патологический процесс.
Поскольку у птиц разных видов (попугаи, канарейки, голуби, утки и проч.) инфекция чаще протекает в скрытой форме, поставить диагноз на орнитоз можно только с помощью лабораторного исследования. Чтобы убедиться в том, здорова ли птица, необходимо показать ее ветеринарному врачу, который осмотрит и отберет материал для исследования. Если вы приобретаете птицу в зоомагазине, требуйте у продавца ветеринарную справку, которая подтверждает ее здоровье.
Домашняя, дикая и декоративная птица, ввезённая на территорию Петродворцового района или перемещённая между владельцами, для производственных или коммерческих целей, подлежит карантинированию в изолированных условиях в течение 30 дней под контролем специалистов государственной ветеринарной службы. В период карантинирования птица подлежит диагностическим исследованиям в аттестованных лабораториях на орнитоз, сальмонеллёз и гельминтозы, а также ветеринарным обработкам в зависимости от эпизоотического состояния территории района.
Всем владельцам птицы, или желающим приобрести птицу следует помнить, чтобы обезопасить себя и своих близких, обязательно покажите птицу ветеринарному специалисту и получите рекомендации по ее содержанию и проведению необходимых противоэпизоотических мероприятий, включающих в себя ветеринарные обработки и лабораторные исследования.
По всем возникающим вопросам можно обратиться в подразделения ветеринарной станции Кировского, Красносельского и Петродворцового районов Санкт-Петербурга по адресам: Санкт-Петербург, Петродворец, ул.Демьяна Бедного, д.8/5, телефон:427-02-53, или Санкт-Петербург, г.Ломоносов, ул. Михайловская, д.38 телефон 422-47-95.
Ветеринарная станция Кировского, Красносельского и
Петродворцового районов, С-Пб,ул.Швецова,д.47,