Профилактика бешенства среди животных

18.12.2012 Профилактика бешенства среди животных в  Санкт-Петербурге, а следовательно и на территории Петродворцового района, является приоритетной задачей в объеме проводимых ветеринарной службой  противоэпизоотических мероприятий.
Основной акцент в работе специалистов ветеринарной службы по предотвращению возникновения и распространения бешенства делается на современную профилактику, включающую в себя диагностику этого заболевания и иммунизацию восприимчивого поголовья животных.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области бешенство не регистрировалось более 20 лет, однако в целом по России ситуация с этим заболеванием достаточно напряженная, в том числе и в регионах, граничащих с Ленинградской областью: Новгородской, Псковской областях, в Республике Карелия. В Москве с начала года зарегистрировано 8 случаев бешенства.
С апреля 2012 года вакцинация собак против бешенства поливалентными вакцинами импортного и отечественного производства государственной ветеринарной службой  Санкт-Петербурга осуществляется бесплатно. Услуга оказывается комплексно: помимо бесплатной вакцинации, собак зарегистрируют, чипируют (если эти процедуры не проводились ранее), обработают против гельминтов. Эта государственная услуга- инициатива Правительства Санкт-Петербурга, финансируется из бюджета города.
Бесплатно иммунизировать своих питомцев против бешенства отечественной вакциной владельцы могли  давно, однако сейчас могут применяться и другие вакцины, которые обеспечивают безопасность животного не только от бешенства, но и от других заразных заболеваний, например, лептоспироза, вирусного гепатита, чумы плотоядных, аденовирусной инфекции, парвовирусного интерита.
Для бесплатной  иммунизации  собак применяется широкий спектр вакцин. Это вакцины зарубежных производителей: Нобивак, Биокан, Дюрамун, Дефенсор, Рабизин, Эурикан а также отечественные вакцины: Мультикан-8, антирабическая инактивированная сухая  культуральная из штамма «Щелково -51» вакцина для собак и кошек («Рабикан»).
Вакцинация домашних животных, в частности собак, является требованием законодательства, и ответственность за нарушение данной нормы лежит на владельце. Сегодня государство предоставляет возможность для многих владельцев сэкономить на обязательных процедурах, необходимых для поддержания эпизоотического благополучия в городе.
В течении 2012 года  ветеринарной станцией Кировского, Красносельского и Петродворцового районов вакцинировано против бешенства в Петродворцовом  районе 2406 голов плотоядных животных, в том числе: 1982 собаки,  424 кошки.
Помимо вакцинации безвозмездно оказываются и другие услуги, в том числе  и диагностические исследования собак на заразные болезни: лептоспироз, бруцеллез.
В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга такие услуги оказываются специалистами государственной ветеринарной службы по адресам:
Ломоносов, ул. Михайловская, д.38 ( тел. 422-47-95)
Петродворец,  ул. Демьяна Бедного, д.8/5 (тел.427-02-53)