ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ

17.12.2012 С 1 января 2010 года Законом № 213-ФЗ была введена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума к пенсии неработающим пенсионерам, чей суммарный доход не превышает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации. Размер федеральной доплаты к пенсии для каждого пенсионера свой, он определяется как разница между величиной прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для пенсионеров, и ежемесячным материальным обеспечением пенсионера. Ежемесячное материальное обеспечение пенсионера состоит из
-пенсии
-дополнительного материального (социального) обеспечения
-ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг)
-регулярных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации, в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно)
-денежных эквивалентов мер социальной поддержки, а также денежных компенсаций расходов по оплате за пользование телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг и по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного, междугороднего).
Величина прожиточного минимума пенсионеров ежегодно устанавливается в каждом регионе РФ. В этом году прожиточный минимум пенсионера в Санкт-Петербурге составляет 5157 руб. 70 коп.       Величина федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума к пенсии неработающим пенсионерам не индексируется, размер федеральной социальной доплаты к пенсии пересматривается при изменении общего материального обеспечения пенсионера или при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте Российской Федерации.
Поскольку федеральная социальная доплата до прожиточного минимума к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам, получатели доплаты при поступлении на работу должны незамедлительно проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии, так как на период работы пенсионера выплата социальной доплаты приостанавливается.
Подать заявление на установление ФСД, а так же получить необходимую информацию пенсионеры нашего района могут в Управлении Пенсионного фонда в Петродворцовом районе СПб в приемные дни: с понедельника по четверг с 9-00 до 17-00, в пятницу с 9-00 до 13-00 по адресу: Петергоф, ул. Конно-Гренадерская, д. 1, литера А или по телефону 334 83 95.

Начальник  ОСВ
Иванова А.Б.