УСПЕЙТЕ СДЕЛАТЬ ВЗНОС В ПРОГРАММУ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

17.12.2012 До окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остался год. Для уплаты дополнительных страховых взносов (ДСВ) на накопительную часть пенсии в 2012 году — менее одного месяца.
С 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года любой человек  может вступить в программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений граждан. Для этого необходимо:
- подать соответствующее заявление в районное Управление Пенсионного фонда лично либо по почте, но заверенное нотариусом или через работодателя (по месту регистрации работодателя);
             - производить уплату дополнительных страховых взносов.
Участники Программы, уплатившие ДСВ до 1 января 2013 года в сумме менее 2000 рублей, в 2013 году не приобретут право на государственное софинансирование пенсионных накоплений. В случае если гражданин вступил в Программу, но на сегодняшний день не произвел уплату ДСВ или уплатил указанные взносы в размере менее 2000 рублей, то для того, чтобы иметь право на получение в 2013 году государственной поддержки формирования пенсионных накоплений, ему надлежит до конца 2012 года заплатить необходимую сумму. При этом чтобы уплаченная сумма ДСВ поступила на счета органов ПФР в 2012 году, платеж должен быть произведен не позднее 20 декабря 2012 года.
    На сегодняшний день количество участников Программы превысило 9 млн. человек.  За все время ее действия было внесено на накопительную часть пенсии более 12 млрд. рублей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в Программу вступило 202723 человека, по Программе внесено более 413,5 миллионов рублей.
    Участие в Программе дает гражданам возможность повлиять на размер своей будущей пенсии, в частности, ее накопительной части. Программа  рассчитана в том числе и на граждан, которые ранее были исключены из системы накопительного пенсионного страхования, то есть на лиц старшего и среднего поколения, за которых в соответствии с действующим законодательством страхователь не осуществлял уплату страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
    Кроме того, Программа предусматривает участие государства в формировании пенсионных накоплений граждан, то есть государство материально поддерживает каждого, кто принял решение вступить в Программу и уплачивает ДСВ.
    Такая поддержка будет осуществляться в течение десяти лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованным лицом ДСВ, и право на нее будет предоставлено тем, кто в течение календарного года уплатил ДСВ в сумме не менее 2000 рублей.
    Одновременно обращаем Ваше внимание, что 30.11.2011 был принят Федеральный закон № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», который предусматривает  выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
    В рамках реализации положений Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ органами ПФР Санкт-Петербурга и Ленинградской области в октябре 2012 года застрахованным лицам были выплачены денежные средства в виде единовременной выплаты средств пенсионных накоплений в размере более 41 миллиона рублей, а в ноябре более 38 миллионов рублей.
Всю необходимую информацию можно получить в Управлении, в приемные дни: с понедельника по четверг с 9-00 до 17-00, пятница с 9-00 до 13-00, без перерыва по адресу: Петродворец, ул. Конно-Гренадерская, дом 1, литер А или по телефону: 334-32-67, 334-83-95.
И.В. Андрейчук,
начальник отдела персонифицированного учета