"Единая Россия" контролирует исполнение указов Президента

13.12.2012 С января 2013 года зарплаты педагогических работников государственных дошкольных образовательных учреждений будут увеличены.
Повышение зарплат педагогических работников, ликвидация очередей в детских садах и другие актуальные проблемы образования, которым были посвящены первые указы Президента Путина, в центре внимания петербургского отделения «Единой России».
Если в системе оплаты труда школьных учителей работа ведется давно, а уровень зарплат соответствует среднему уровню по региону, то зарплатам работников  дошкольных учреждений есть, куда расти. Так, в Петербурге средняя заработная плата тех, кто занят в системе дошкольного образования, по данным Комитета образования, сегодня составляет порядка 21 300 рублей. Но это усредненные цифры по отрасли: многие работники ДОУ получают суммы меньшие, чем свидетельствует статистика. С января 2013 года в соответствии с Указом Президента В.В. Путина, зарплата должна вырасти до 29 тысяч рублей в месяц. Уже в начале года региональное отделение Партии будет проводить мониторинг и проверять, на сколько в реальности увеличатся зарплаты в детских садах.
Под пристальным контролем партии исполнение еще одного указа главы государства - о ликвидации очередей в детских садах. В Петербурге вопрос нехватки мест в детских садах Петербурга и способах решения этой важнейшей для города задачи был недавно поднят в ходе приема Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретаря регионального отделения "Единой России" Вячеслава Макарова в Общественной приемной Председателя партии "Единая Россия" Д.А. Медведева.
К главе петербургских единороссов обратились с просьбой поддержать  работу частных дошкольных образовательных учреждений, которые востребованы у многих петербургских семей, в том числе из-за отсутствия мест в государственных садиках. Сегодня темпы ввода государственных ДОУ запаздывают, а рождаемость в Петербурге сохраняется на достаточно хорошем уровне, поэтому без развития и поддержки частных образовательных учреждений город не обойдется.
Петербургское отделение "Единой России" возьмет на контроль вопрос с обеспеченностью местами в государственных садиках и проработает возможность господдержки частных дошкольных образовательных учреждений.
Согласно президентскому указу, к 2016 году необходимо полностью ликвидировать очереди для детей от 3 до 7 лет. Эти меры предусматривают расширение возможностей получения дошкольного образования, в том числе – в частных дошкольных учреждениях.
Иван Сборов