Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Какие изменения в ПДД ожидают водителей России с 1 марта 2018 года?

13.03.2018 Первого марта текущего года будут действовать новые поправки в Правилах дорожного движения. Поправки будут касаться абсолютно всех водителей транспортных средств на территории России.
Какие пункты будут изменены в Правилах дорожного движения, которые ожидаются с 1 марта 2018 года?
Куртки и жилеты со светоотражающими линиями. С 18 марта текущего года у каждого водителя России должен в транспортном средстве иметься такой жилет. Его наличие необходимо для того, чтобы надевать ночью при выходе на неосвещенный участок дороги.
Особенно это касается ситуаций на трассе. Жилет или куртка надеваются в том случае, когда водитель выходит из машины в условиях плохой видимости, особенно во время тумана. Если вы не выезжаете за город, то такой жилет вам не обязательно возить собой. Это касается водителей, которые ездят по междугородним трассам. Также стоит отметить, что жилет должен полностью соответствовать ГОСТу и иметь маркировку. В противном случае инспектор ГИБДД вас оштрафует.
Поправки внесены и в правила прохождения технического осмотра. Водители по прежнему могут сами выбирать станции технического обслуживания, единственное, что меняется — сама регистрационная карта, а точнее, ее формат. При остановке транспортного средства сотрудниками ГИБДД водитель обязан предоставить не только регистрационную карту, но фотографии (видео) с момента прохождения технического осмотра. После этого фотографии отправляют в специальную службу, где проверят подлинность этих снимков.
Если представители данной службы подтвердят, что фотографии поддельные, то карту о прохождении технического осмотра будут считать недействительной. Также по новым правилам все регистрационные карты будут занесены в единую базу технического осмотра. Если по каким-то причинам у водителя нет технического осмотра, то он обязан оплатить штраф в размере 800 рублей.
Также ужесточаются правила прохождения ТО. Регистрационную карту не выдают, если: на фарах находятся наклейки или установлены дополнительные аксессуары; отсутствие стеклоомывателя и стеклоочистителя; шипованные колеса, установленные не на все четыре колеса; отсутствие гидроусилителя руля; подтекание различной жидкости.

Источник информации: https://pronedra.ru/kakie-izmeneniya-v-pdd-ozhidayut-voditeley-rossii-s-1-marta-2018-goda-214980.html

Возврат к списку