ВЫХОД НА ЛЁД ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ

01.02.2018 В 20:20 27.01.2018 в ОДС ЦУКС Ленинградской области от радиотелефониста 51 ПСЧ поступило сообщение о том, что в полынье тонет человек по адресу: г. Ломоносов, Ораниенбаум-1 в 500 метрах от берега.
К месту вызова были направлены силы и средства Северо- западного регионального поисково- спасательного отряда на судне на воздушной подушки «Хивус», спасательная поисковая станция  № 30 на судне на воздушной подушки,  поисково- спасательный отряд  Санкт-Петербурга на судне на воздушной подушки «Хивус» и автоцистерна 51-ПСЧ.
Со слов очевидца, рыбака   1960 года рождения, было установлено,  что примерно около 20 часов 20 минут услышал крики о помощи,  схватив   бур и фонарь,  побежал в сторону криков.
Было темно,  фонарь садился в темноте был виден силуэт тонущего человека, провалившегося в полынью.
Очевидец пытался протянуть потерпевшему  бур, но нечего не получалось, так как
лёд был очень хрупким, стал вызвать спасателей.
   Пострадавший кричал, о том,  что запутался в чём то  и самостоятельно выбраться не может.
Очевидец стал вызывать по мобильному  телефону  спасателей.
В 20:40 на место прибыли подразделения, обследовали акваторию признаков нахождения человека на льду не обнаружено.
На место происшествия прибыла водолазная служба Поисково-спасательного отряда г. Санкт-Петербурга, после погружения водолазов был извлечён на поверхность погибший буерист 1985 года рождения. Материалы переданы в полицию для выяснения обстоятельств.
Если Вы стали очевидцем, как человек провалился под лед:
•    немедленно крикните ему, что идете на помощь;
•    приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;
•    подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;
•    к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;
•    ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;
•    бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;
•    если Вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;
•    действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его в низ;
•    подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.
А если попадёте в критическую ситуацию — немедленно звоните спасателям по городскому телефону 01 и по мобильному телефону 101 или 112.
Берегите себя и своих близких.
Специалист ГО
Сергей  Венгловский
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ТО по Петродворцовому району УГЗ