Стартовал 1 этап записи детей в 1 классы петербургских школ

27.12.2017 В пятницу, 15 декабря, успешно стартовал первый этап приемной кампании по зачислению детей в первые классы петербургских школ на 2018-2019 учебный год. На данном этапе подача заявлений на зачисление доступна только для льготных категорий граждан.
Подать заявление в электронной форме можно на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. Прием заявлений через Портал начался 15 декабря в 00:00 и за первые 4 часа 1160 родителей воспользовались возможностью записать детей в школу через Портал, не выходя из дома. К 10:30 часам пятницы уже было подано 2261 заявление.
С 9 утра начали свою работу центры госуслуг «Мои документы», через которые у горожан также есть возможность подать заявление на зачисление в 1 классы. Несмотря на то, что время и дата подачи заявления не влияют на решение о зачислении, на момент открытия центров наблюдался высокий ажиотаж. В первые полчаса образовались небольшие очереди, однако уже к 10 утра все задержки были устранены, а очереди отработаны. К 10:30 утра посредством центров госуслуг было подано 1990 заявлений.
Стоит отметить, что поводов для беспокойства у родителей, оказавшихся в 9 утра в очередях у центров «Мои документы», нет. Выработанный в городе подход к приему заявлений на зачисление в 1 класс действительно исключает влияние времени подачи обращения на принятие решения о зачислении ребенка. Поэтому родители могут подавать заявления в спокойном режиме, не стремясь оказаться в первых рядах.
Второй этап приема заявлений начнется, как и в прошлом году, 20 января 2018 года. С этого времени заявления в школу смогут подать все жители районов Санкт-Петербурга, проживающие на закрепленной территории. Как и в предыдущие годы, родители могут выбрать от одной до трех школ своего района, в которые они подадут заявление.
Помимо возможности подачи электронного заявления на Портале представлена исчерпывающая справочная информация о процессе зачисления детей в 1 классы петербургских школ. С главной страницы Портала можно перейти в раздел «О приеме в 1 классы», в котором каждый родитель может ознакомиться с основными аспектами получения услуги по записи в 1 класс и получить ответы на самые актуальные вопросы, связанные с поступлением ребенка в школу.
Для получения электронной услуги требуется пройти авторизацию на Портале с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Подробная информация о регистрации в ЕСИА представлена на главное странице Портала в разделе «Что такое ЕСИА?».


Возврат к списку