Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Изменения в ПДД от 1 ноября 2017 года (изменение правила проезда перекрестка с круговым движением)

13.11.2017 Сегодня, 1 ноября 2017 года, на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 26.10.2017 г. № 1300 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», которым внесены изменения в действующие ПДД.

1. Изменились правила проезда перекрестка с круговым движением
До внесения поправок, преимущество имел въезжающий на перекресток с круговым движением (если иное не регламентировалось знаками приоритета). С 8 ноября 2017 года на перекрестке равнозначных дорог, на котором организовано круговое движение, и который обозначен дорожным знаком 4.3 «Круговое движение», водитель транспортного средства въезжая на такой перекресток, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по данному перекрестку.
В случае если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями.
Данное изменение вступает в силу 8 ноября 2017 года.

2. Увеличен штраф за игнорирование пешеходов на пешеходном переходе

Водителям, которые игнорируют право пешеходов на переход дороги по пешеходному переходу, а именно - не уступают им дорогу, грозит более внушительный штраф, диапазон которого варьируется от 1500 руб до 2500 руб. Так, если пешехода не пропустили на глазах у инспектора ГИБДД (инспектор зафиксировал нарушение), водителю грозит штраф по верхней планке (2500 руб), если же факт нарушения зафиксирован автоматической камерой, штраф придет "письмом счастья" и составит 1500 рублей.

Данное изменение вступает в силу с 10 ноября 2017 года.

3. Вафельная разметка
Вводится новая разметка, представляющая собой желтые диагональные линии в квадрате, обозначающем границы перекрестка, которую уже назвали "вафельной". Данная разметка будет обозначать границы перекрестка и вводится для того, чтобы выявлять факты нарушений при проезде перекрестка, за которым образовался затор. С "вафельной разметкой" автоматическим камерам намного проще фиксировать факт нарушения, штраф за которое составляет 1000 рублей.

Изменения, касающиеся разметки перекрестков, вступят в силу через 180 дней со дня официальной публикации новых правил дорожного движения.

Источник информации: http://avtoshkolaspb.ru/208-izmeneniya-v-pdd-ot-1-noyabrya-2017-goda-izmenenie-pravila-proezda-perekrestka-s-krugovym-dvizheniem.html

Возврат к списку