Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Профилактика правонарушений и наркомании

13.11.2017 Информация отдела занятости граждан с особыми потребностями по итогам за 9 месяцев 2017 года
Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга в рамках полномочий и межведомственного взаимодействия участвует в реализации мероприятий в сфере профилактики правонарушений и наркомании в Санкт-Петербурге, в том числе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В рамках подпрограммы «Безопасный город. Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге» государственной программы Санкт-Петербурга «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 № 489, Службой занятости населения ведётся системная работа в сфере содействия занятости граждан Санкт-Петербурга, в том числе относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы и группам риска (лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, состоящие на профилактическом учёте в органах внутренних дел).
По инициативе и с участием представителей Комитета и СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» (далее – Центр занятости) в 2017 году регулярно проводились межведомственные мероприятия городского и районного уровней с представителями субъектов профилактики правонарушений и наркомании, в том числе общегородские семинары с участием представителей субъектов профилактической работы и социально ориентированных общественных организаций. Среди наиболее значимых:
Межведомственное совещание по вопросам повышения эффективности временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе в период летней оздоровительной кампании, и оптимизации сроков оформления документов, необходимых для заключения трудового договора (20.01.2017);
Расширенное рабочее совещание с руководителями районных агентств занятости населения по повышению уровня взаимодействия агентств занятости населения с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на уровне районов города (31.01.2017);
Ежегодный общегородской межведомственный семинар на тему: Трудоустройство как профилактика правонарушений в Санкт-Петербурге. Совершенствование и пути развития межведомственного взаимодействия в решении вопросов трудовой занятости граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, в том числе с наркотической зависимостью» (23.05.2017), в рамках которого традиционно было проведено консультирование граждан в одном из исправительных учреждений (47 женщин, готовящихся к освобождению из ФКУ ИК-2 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Все участники пленарной части семинара получили «Рабочую тетрадь» для ежедневного использования специалистами, работающими в сфере профилактики правонарушений, содержащую актуальную информацию по вопросам социально-трудовой реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.
Кроме того, представители Комитета принимают участие, и выступают в рамках проведения подобных мероприятий, организованных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга (Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями), УФСИН и Прокуратуры Санкт-Петербурга.
В течение января-сентября 2017 года в 7-ми исправительных учреждениях УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ФКУ СИ-4, ФКУ СИ-1, ФКУ ИК-2, ФКУ ИК-5, ФКУ ИК-6, ФКУ ИК-7, Колпинская воспитательная колония) проведено 10 консультаций для 251 гражданина, готовящихся к освобождению.
Обновлена информация службы занятости – плакат Центра занятости об услугах службы занятости, контактах агентств занятости населения районов Санкт-Петербурга (адреса, телефоны) переиздан в мае 2017 года для размещения во всех учреждениях УФСИН, а также направлен для использования в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
На базе районных филиалов ФКУ УИИ УФСИН проведено 68 консультационных мероприятий по вопросам трудоустройства, информировании о состоянии рынка труда для граждан, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы (405 участников).
В СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» по состоянию на 27.09.2017 обратилось:
•    324 гражданина, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы (подтвердивших свой социальный статус), из них: 170 – признано безработными; 49 – трудоустроено; 14 - направлено на профобучение;
•    456 граждан, осужденных без изоляции от общества, из них: 34 чел. – признаны безработными; 40 чел. – трудоустроено; 2 чел. – направлены на профессиональное обучение.
В мероприятиях временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, по состоянию на 27.09.2017 занято 9636 подростков (из них 301 – из числа состоящих на профилактическом учете и находящихся в социально опасном положении).
В целях эффективного предоставления комплекса мер по содействию занятости лиц, успешно завершивших реабилитационные программы, включая их направление на обучение по основным и дополнительным программам профессионального обучения, в Санкт-Петербурге продолжается работа в рамках договора о сотрудничестве между Центром занятости населения и СПб ГБУЗ «Межрайонный наркологический диспансер № 1».
Учитывая, что в 2017 году осуществляется реорганизация государственной наркологической службы Санкт-Петербурга, в рамках договора службой занятости населения Санкт-Петербурга за период с января по сентябрь 2017 года проведена следующая работа:
•    специалистами районных агентств занятости населения Центра занятости населения проведено 160 групповых и индивидуальных консультаций в наркологических реабилитационных центрах, где приняло участие 235 человек (в том числе, 54 несовершеннолетних);
•    государственная услуга по профориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования предоставлена 162 реабилитантов наркологических реабилитационных центров.
В результате взаимодействия специалистов здравоохранения, службы занятости, социальной защиты населения, социально ориентированных общественных организаций в отчетный период 37 из них были зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы; 7 чел. – признано безработными. Трудоустроено
при содействии службы занятости 9 человек.
При участии ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и УФСИН в 2017 году проведены 4 специализированных ярмарки вакансий для граждан, освободившихся из мест лишения свободы, граждан, осужденных без изоляции от общества, граждан без определенного места жительства (первый этап общегородской ярмарки, 3 – районного уровня), в которых приняли участие около 1200 человек.
Второй этап специализированной ярмарки вакансий для граждан, освободившихся из мест лишения свободы, граждан, осужденных без изоляции от общества, и граждан без определенного места жительства, пройдет 01.11.2017 в КЦ «ПетроКонгресс».
Источник информации: http://rspb.ru/tekushaya-deyatelnost/profilaktika-pravonarushenij/


Возврат к списку