ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕГРЕВАНИИ, ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ, ОЖОГ

25.10.2017    Показания: головная боль, оглушенность, тошнота, рвота, озноб, повышение температуры тела.
   Материальное оснащение: пузыри со льдом, холодная вода, жаропонижающие, антигистаминные препараты, спирт для протирания кожи.
   Последовательность оказания первой помощи:
   При перегревании на солнце перенести в тень. Положить холод на голову, магистральные сосуды (бедренные, сонные), сердце. Обильное питье витамизированных или содо - солевых холодных растворов, минеральной воды.
Жаропонижающие и антигистаминные препараты - анальгин 0,5 аспирин 0,5 димедрол 0,05
б) уложить в теплую кровать, обложить его теплыми грелками в области сердца, магистральных сосудов, печени.
в) если есть возможность, отогревание провести в ванной при температуре от 37 до 40 С.
При сильном отморожении конечности обогревание лучше делать в ванной при температуре от 37 до 40 С, можно в воду добавить, такие антисептики как, фурацилин, марганцово - кислый калий, при этом необходимо бережно массировать конечность от периферии к центру и одновременно намыливая и отмывая её. После того, как конечность станет теплая и розовая, насухо обтереть её чистым полотенцем. Затем следует обработать водкой, спиртом, завернуть каждую конечность отдельно в чистое белье, уложить пострадавшего в постель, дать обезболивающее, укутать.
   Если обнаружатся пузыри через 6-12 часов на отмороженных участках, которые наполнены бурой или полупрозрачной жидкостью, необходимо срочно доставить пострадавшего в ЛПУ.

АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОЖОГАХ
   Показания: ожоги пламенем, кипятком, горячими предметами, паром, химическими веществами.
   Материальное обеспечение: пузыри со льдом, холодная вода, ножницы, контурные повязки, бинты, шприцы, обезболивающие (анальгин 0,5, анальгин 50% - 2,0, промедол 2 % -1,0 Спирт 50,0).

Последовательность оказания первой помощи:
   Прекратить воздействие вредных факторов:
а) при ожоге пламенем - обязательно потушить пламя, завернуть потерпевшего в плотную ткань, которая не пропускает воздух. Запрещается накрывать с головой - у потерпевшего возможен ожог верхних дыхательных путей и еще отравление угарным газом.
б) при ожоге горячей жидкостью или кипятком - сразу снять, одежду пропитанную горячей жидкостью. Строго запрещается отрывать прилипшие участки одежды от пострадавшего, их надо осторожно обрезать ножницами. После чего, в течение, примерно 10 - 15 минут, если кожа цела то, охлаждать под небольшим напором холодной воды, но если пузыри вскрылись, то на рану надо наложить не промокающую, асептическую повязку из х/б ткани, сверху приложить лед (пузырь со льдом).
в) при химических ожогах - в течение первых 15-20 минут промывать пораженные места проточной водой. Затем для нейтрализации кислоты положить салфетку с 2% - м раствором соды, при щелочном ожоге - 2%-м раствором кислоты борной.
   Обезболивание: промедол 2 % - 2,0 анальгин 50 % - 2,0 спирт 50,0
   Просушить мокрые участки путем промокания стерильной салфеткой. Наложить асептическую повязку из не промокающей х/б ткани
   Запрещается! Самостоятельно удалять прилипшую одежду, так же вскрывать пузыри, применять различные масляные повязки, порошки, красители.
   При 3-4 степени ожога на обожженную часть конечности сделать транспортную иммобилизацию.
   Давать обильное питье растворами содо-солевыми (1/2 ч. л. соли + 1 ч.л. соды на 1 л. воды), при необходимости согреть потерпевшего.
   Транспортировать лежа на носилках. При очень большой площади ожога - необходимо завернуть в полотно или простынь и сразу уложить на какое - ни будь одеяло или плащ-палатку, перекладывать его можно только взявшись нескольким спасателям за края одеяла.

СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНДПР Петродворцового района
ТО по Петродворцовому району УГЗ