Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Алгоритм действия при ожогах

25.10.2017 Одной из самых распространенных травм при пожаре являются ожоги. Поэтому всем нам важно знать приёмы и методы оказания первой медицинской помощи пострадавшим от ожогов.
Трагических последствий от ожогов было бы значительно меньше, если бы уже с первых минут была правильно оказана помощь. Достаточно применять доступную каждому схему действий непосредственно на месте происшествия, чтобы не только уменьшить боли, но и значительно повысить вероятность спасения    пострадавшего.
Как правило, ожоги, полученные на пожаре, являются термическими, то есть полученными от непосредственного воздействия огня, раскаленных металлических предметов, вспыхнувшей горючей жидкости. Кстати, к термическим ожогам относится и травма, полученная от кипятка или горячей воды.
Важно уметь различать степени ожогов.
Существуют 4 степени ожогов:
I степень – покраснение кожи, отечность. Самая легкая степень ожога.
II степень – появление пузырей, заполненных прозрачной жидкостью (плазмой крови).
Ш степень – омертвение всех слоев кожи. Белки клеток кожи и кровь свертываются и образуют плотный струп, под которым находятся поврежденные и омертвевшие ткани.
IV степень – обугливание тканей. Это самая тяжелая форма ожога, при которой повреждаются кожа, мышцы, сухожилия, кости.
Первым фактором, влияющим на тяжесть состояния пострадавшего, является площадь ожога. Определить площадь ожога можно с помощью «правила девяток»: кожная поверхность ладони составляет 1% поверхности тела, кожная поверхность руки составляет 9%, кожная поверхность ноги – 18%, кожная поверхность грудной клетки спереди и сзади – по 9%, кожная поверхность живота и поясницы живота и поясницы – по 9%. Ожог промежности и гениталий – 10% площади ожога. Ожоги этих областей являются шокогенными повреждениями. Различают ожоги поверхностные и глубокие; ограниченные (менее 10%) и обширные (более 10%).
ЗАПОМНИТЕ! При больших по площади ожогах происходит опасное для жизни обезвоживание организма.


АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОЖОГАХ:
1. Прекратить воздействие высокой температуры на пострадавшего, погасить пламя на его одежде, удалить пострадавшего из зоны поражения.
2. Уточнить характер ожога (ожог пламенем, горячей водой, химическими веществами и т.д.), а также площадь и глубину. Пострадавшего завернуть в чистую простыню и срочно доставить в медицинское учреждение.
3. Провести транспортную иммобилизацию, при которой обожженные участки тела должны быть в максимально растянутом положении.
4. При небольшом ожоге обожженный участок можно поместить под струю холодной воды из крана на 10-15 минут, при обширных ожогах этого делать нельзя.
5. Одежду в местах ожога лучше разрезать и наложить вокруг ожога асептическую повязку, вату при этом накладывать нельзя.
6. При транспортировке раненого в лечебное учреждение обеспечить ему покой.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- оставлять пострадавшего одного;
- наносить на обожженное место мазь, крем, растительное масло, присыпать порошками;
- прокалывать пузыри;
- снимать остатки одежды с ожоговой поверхности;
- при ожоге полости рта давать пить и есть.

СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» напоминает:
Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с городского телефона «01» с мобильного телефона «112» и «101».
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНДПР Петродворцового района
ТО по Петродворцовому району УГЗ


Возврат к списку