Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

85 лет гражданской обороны МЧС России

20.10.2017 4 октября 2017 года исполнилось 85 лет гражданской обороны МЧС России.
4 октября 2017 года исполнилось 85 лет гражданской обороны МЧС России.

Гражданская оборона является одной из важнейших государственных функций, направленной на обеспечение безопасности всех сограждан и в целом страны. Она была создана в 1932 году 4 октября и называлась «Общесоюзной системой противопожарной обороны». В 1961 году система была переименована в гражданскую оборону. Гражданская оборона является одной из важнейших государственных функций, направленной на обеспечение безопасности всех сограждан и в целом страны. Она была создана в 1932 году 4 октября и называлась «Общесоюзной системой противопожарной обороны». В 1961 году система была переименована в гражданскую оборону.
Сегодня гражданская оборона – это не только Главное управление МЧС РФ, это и службы гражданской обороны, эвакуационные органы, штатные и нештатные аварийно-спасательные формирования объектов экономики, городов и районов РФ, министерств, ведомств и организаций,  владеющих необходимой техникой и имуществом, подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ЧС. Специально уполномоченные должностные лица и специалисты гражданской обороны обеспечивают управление силами и средствами ГО, готовыми в любой момент придти на помощь людям, терпящим бедствие. Результат общей работы зависит от их профессионализма, который постоянно оттачивается на учениях и тренировках, где самое главное - умелое взаимодействие, взаимовыручка и взаимная поддержка. Ведь обеспечить безопасность населения как в военное, так и в мирное время – основная функция любого государства.
С 03 по 06 октября 2017 года проводилась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации». В этой тренировке принимала участие администрация Петродворцового района, а также организации, находящиеся на территории района. В рамках года гражданской обороны в системе МЧС России с 04 октября по 03 ноября в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу проводится месячник гражданской обороны, в течении которого будут проводится различные учения и тренировки по гражданской обороне, планируется проведение смотров готовности сил гражданской обороны района.    
Поздравляем с Днем гражданской обороны всех руководителей и специалистов, работающих сегодня в системе ГО нашего района. Они являются достойными продолжателями славных дел ветеранов МПВО и гражданской обороны. От всей души желаем вам крепкого здоровья, выдержки, счастья, успехов в вашем благородном труде на благо нашей страны, а ветеранам гражданской обороны - оптимизма и долголетия!

ТО по Петродворцовому району УГЗ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу
ОНД Петродворцового района
ПЧ (профилактическая) СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»



Возврат к списку