Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

08.09.2017 Уважаемые   родители! Ежегодно на дорогах нашего города под колесами транспорта погибают более 10 детей, около 500 получают травмы. Дети, в силу своих возрастных особенностей, не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность.
Помните! Если Вы нарушаете правила, Ваш ребенок будет поступать так же! Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги.
•    Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения.
•    Ежедневно напоминайте ребенку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ – УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ!
•    Объясните ребенку, что остановить автомобиль мгновенно невозможно!
•    Запретите переходить дорогу из-за стоящего транспорта, который ограничивает обзор.
Госавтоинспекция г. Санкт – Петербурга напоминает юным участникам дорожного движения основные правила безопасного поведения на дороге:
o    Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам или краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.
o    Переходите проезжую часть в установленных местах – по пешеходному пере-ходу, обозначенному знаком «Пешеходный переход» и дорожной разметкой «зебра» (наземный пешеходный переход). Самые безопас¬ные пешеходные переходы надземные и подземные.
o    Если наземный пешеходный переход регулируемый (имеется светофор или регулировщик):
1.    Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал, убедившись, что транспорт остановился и пропускает пешеходов. Никогда не перехо¬дите дорогу, когда горит красный или желтый сигнал светофора, даже если на дороге нет машин. Это опасно!
2.    Если вы видите, что зеленый сигнал светофора начал мигать, не перехо¬дите дорогу. Вы можете оказаться на проезжей части, когда машины нач¬нут движение. Дождитесь следующего зеленого сигнала светофора.
3.    Есть автомобили спецслужб (Скорая помощь, МЧС, полиция), которые в экстренных си¬туациях имеют право отступать от требований ПДД, например, проезжать на красный сигнал светофора. Если к пе-реходу приближается машина с включенными световым и звуковым сигналами, вы должны пропустить ее.
4.    Если дорожное движение регулирует инспектор ГИБДД, все участники дорож¬ного движения – и пешеходы, и водители – должны следовать его указаниям.
•    Если наземный пешеходный переход нерегулируемый попросите взрослых помочь вам перейти через проезжую часть.
Советы по безопасному переходу через дорогу
по наземным пешеходным переходам (со светофором и без):
- Переходите проезжую часть только там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Не выходите на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих обзор дороги (кусты, сугробы, припаркованные автомобили и пр.).
- Перед переходом проезжей части надо остановиться на краю тротуара (не наступая на поребрик), посмотреть налево, потом на¬право, чтобы убедиться в безопасности.
- При переходе проезжей части необходимо внима¬тельно следить за обстановкой на дороге (сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО! посмотрите налево, дойдите до середины дороги, остановитесь, посмотрите направо, закон¬чите переход).
- Переходить проезжую часть надо под прямым углом и быстрым шагом (не бегом).
- Старайтесь переходить дорогу не в одиночку, а в группе пешеходов – это на¬много безопаснее.
- В темное время суток рекомендуется (а вне населенных пунктов надо обязательно) иметь светоотражающие элементы на одежде, обуви, сумках, рюкзаках, которые помогают водителям издалека увидеть пешехода.
•    ЗАПОМНИТЕ! Дорога не место для игр!
•    Для перехода через проезжую часть дороги после выхода из общественного транспорта пользуйтесь только пешеходными переходами. Обходить автобус, троллейбус или трамвай ни спереди, ни сзади нельзя – это опасно!
•    Пассажиры автомобилей обязаны пристегиваться ремнями безопасности. До 12 лет ребенок-пассажир должен перевозиться с использованием детского удерживающего устрой¬ства (кресло или иное средство, позволяющее при-стегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, соответствующие росту и весу ребенка).
•    Управление велосипедом при движении по проезжей части дороги разрешается лицам не моложе 14 лет, соблюдая требования правил дорожного движения для  велосипедистов.
•    ПОМНИТЕ! Нарушение правил езды по дорогам на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и скейтбордах увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Источник информации: http://www.gibdd--spb.com/index.php/профилактика-детского-травматизма.html