Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прямое возмещение убытков по ОСАГО с 25 сентября 2017 года

08.09.2017 Прямое возмещение убытков для трех и более автомобилей
Изменение вносится в статью 141:
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
...
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
...
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
До 25 сентября 2017 года прямым возмещением убытков потерпевший мог воспользоваться только в том случае, если в ДТП участвовали ровно 2 автомобиля. Начиная с 25 сентября обратиться к собственному страховщику для проведения восстановительного ремонта или получения выплаты можно будет и в случае ДТП с участием большего количества автомобилей.
Положения подпункта б пункта 1 статьи 141 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после дня вступления в силу подпункта а пункта 12 статьи 1 настоящего Федерального закона.
Таким образом, начиная с 25 сентября 2017 года прямым возмещение убытков в случае ДТП с участием трех и более автомобилей смогут воспользоваться водители независимо от того, когда они приобрели полис ОСАГО.
Правила самостоятельного оформления ДТП после 25 сентября 2017 года не меняются и оформление документов без ГИБДД, как и прежде, будет возможно только при участии в ДТП двух автомобилей.
В завершение хочу отметить, что возможность прямого возмещения убытков по ОСАГО в случае ДТП с участием нескольких автомобилей должна позитивно отразиться на жизни водителей. В случае ДТП водителю не придется искать страховую компанию виновника, он сможет просто обратиться к собственному страховщику.

Источник информации: http://pddmaster.ru/documentsnews/pryamoe-vozmeschenie-po-osago-s-25-09-2017.html


Возврат к списку