Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Внимание, горит трава!

19.05.2017 Как показывает многолетний опыт, весной, с наступлением сухой, теплой погоды, возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой травы и мусора, а также увеличивается риск возникновения лесных пожаров.  Этот период принято называть пожароопасным. Из года в год повторяется одна и та же картина: вдоль железных дорог и шоссе, на полях и в  оврагах горит прошлогодняя трава и мусор.
Сложная обстановка складывается по ряду причин, в числе которых наличие значительных площадей с нескошенной прошлогодней травой и отсутствие полос опаханной земли по кромке полей и лесополос, прилегающих к населенным пунктам и садоводческим участкам. Часто многие, не задумываясь, бросают окурки или спички в лесу, в поле, а результате горят целые луга, страдают лесные массивы. Поджог травы может привести к серьезным последствиям. Ежегодно в пожарных сводках отмечаются факты, когда из-за этого страдают жилые дома, хозяйственные постройки. Поэтому пожарные расчеты реагируют на каждое сообщение об открытых очагах пламени.
Ни в коем случае, находясь на открытом пространстве, не допускайте:
•    пал сухой травы;
•    неконтролируемое сжигание мусора.
•    будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка в условиях сухой погоды легко приводят к возгоранию!
Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы.  Большой вред наносится природе родного края. Огонь пожирает не только сухую траву, но и ту юную, ради которой так стараются «любезные» правонарушители. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням.  Поджог сухой травы – это еще и  одна из  причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора.
Данное действие влечет административную и возможно уголовную ответственность.
Руководство Пожарно-спасательного отряда обращается к жителям района:
•    старайтесь не оставлять детей без присмотра;
•    в легко доступных местах не оставляйте спички и зажигалки;
•    не разрешайте ребятам жечь сухую траву, разводить костры на дачных участках.
Напоминаем, при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону пожарной охраны 01 или по сотовому телефону 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.
Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название населенного пункта, название улицы, номер дома и свою фамилию. В дополнение к сведениям о пожаре необходимо указать место возникновения пожара, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд и другую необходимую информацию. Вызывающий пожарных должен организовать их встречу.
ПОМНИТЕ!  ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!
            ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНД Петродворцового района
ТО по Петродворцовому району УГЗ


Возврат к списку