Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Горит сухая трава

19.05.2017 С приходом теплой погоды дачники и жители частного жилого сектора начинают подготавливать свои участки к новому сезону. Самый простой способ избавиться от прошлогодних высохших растений - это поджечь их. К тому же до сих пор бытует мнение, будто бы подобная мера улучшает плодородие почвы. Данное утверждение уже давно опровергнуто специалистами (поджог травы приносит больше вреда, чем пользы, уничтожая пробивающиеся ростки и семена растений; гибнут животные, обитающие на поверхности почвы, - некоторые сгорают, другие задыхаются), а такой не затратный способ очистить свой огород от травы может повлечь за собой совсем не желательные последствия. В результате травяного пожара загореться могут не только леса и торфяники, но и дома, сараи.
Чтобы не допустить возникновения природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности, а именно:
1. Своевременно очищайте территорию участка, и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы.
2. Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши.
3. Необходимо предусмотреть противопожарные полосы для предотвращения перехода огня при пожарах на прилегающих полях и лесополосах.
4. Категорически запрещается разведение костров, открытое сжигание сухой травы, отходов и тары (имеющийся мусор необходимо вывозить).
5. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.
6. Потушив костер, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
7. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны.
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» напоминает:
Поджоги травы могут привести к неприятным последствиям. Часто следствием пала травы становятся пожары в лесах, на торфяниках, в населенных пунктах.
Будьте бдительны, отправляясь на природу. Находясь в лесу, на пикнике не разжигайте костры! Не позволяйте детям играть с огнем!

При возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам «01» или «101». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112».


СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНД ПР Петродворцового района
ТО по Петродворцовому району УГЗ


Возврат к списку