Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Роскомнадзор заблокировал 4 тысячи "групп смерти" с призывом к суициду

03.05.2017 С начала 2017 года Роскомнадзор заблокировал более 4 тысяч "групп смерти" и различных страниц в интернете, содержащих призывы к самоубийству и пропагандирующих эстетику суицида. Об этом рассказал на слушаниях в Совете Федерации министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.
"С первого января 2017 года Роскомнадзором заблокировано более 4 тысяч групп и страниц, содержащих соответствующие призывы", - сказал он. При этом глава ведомства подчеркнул, что "стерильность" интернета - это не решение  проблемы детских суицидов. По его словам, детей надо учить навыкам работы в безопасном сегменте интернета, который дает большие возможности для образования и саморазвития.
Тем не менее, Минкомсвязи и Роскомнадзор продолжаткруглосуточный мониторинг интернета на предмет выявления суицидального контента и будут дальше работать с соцсетями для оперативного пресечения распространения опасной информации.
Что стоит за волной детских и подростковых суицидов
Контент в "группах смерти" в последнее время изменился, сообщил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин. По его словам,  на смену прямым призывам к самоубийству пришло транслирование "суицидальной эстетики", то есть администраторы групп стали выкладывать в сеть изображения вскрытых вен, крови и депрессивную музыку.
Он также отметил, что оперативность блокировки подобных сайтов значительно выросла - обычно их деятельность пресекается в течение 1-3 часов с момента обращения Роскомнадзора. Благодаря этому численность групп существенно сократилась. По словам Субботина, год назад блокируемые сообщества имели от 1 до 30 тысяч подписчиков, сейчас же они "не успевают набрать и 300".
Источник информации:
https://rg.ru/2017/04/17/roskomnadzor-zablokiroval-4-tysiachi-grupp-smerti-s-prizyvom-k-suicidu.html

Возврат к списку