Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Доврачебная помощь провалившемуся под лёд

31.03.2017 Пострадавший может быть в различных состояниях. В одном случае он может просто «выкупаться» в ледяной воде, пока сам или с помощью спасателей не выберется из проло-ма, в другом случае – он может тонуть, наглотаться воды, переохладиться, потерять сознание. У незакаленных людей через несколько минут могут возникнуть явления, сопровожда- ющиеся переохлаждением с потерей сознания. Если такому пострадавшему не оказать вовремя соответствующую помощь, он может погибнуть. При температуре воды, близкой к нулю градусов, потеря сознания может наступить через 10- 15 минут пребывания в воде даже в одежде.
     При оказании помощи пострадавшему в зимних условиях необходимо в первую очередь согреть его. Извлеченного из воды надо укрыть и быстро доставить в теплое помещение,
(не более чем через 1 час), где с него снимают мокрую одежду, насухо вытирают, а затем энергично растирают тело.
     Для возбуждения сердечной деятельности, пострадавшего поят сладким теплым чаем, дают съесть что-нибудь теплое и очень сладкое. При возможности пострадавший должен принять теплый душ или ванну (30 – 40 градусов, температура воды должна быть терпима для локтя),  растирая тело мочалкой. Можно согревать тело, используя грелки, бутылки с горячей водой, нагретые камни и другие источники тепла. Нельзя сажать пострадавшего в ванну с температурой воды ниже  +30 градусов.
     Переохлаждение – опасное состояние организма. Симптомы переохлаждения: начинает-ся озноб, человека бросает в дрожь. Потом ощущение холода может пройти. Но сознание человека затуманивается. Он становится заторможенным, могут появиться  апатия (безраз-личие к кому (чему) либо), бред и галлюцинации. Температура тела понижается. Бледнеют или даже синеют губы.
     В случае отсутствия дыхания  и сердечной деятельности у пострадавшего, ему оказывают до врачебную помощь с последующей доставкой в больницу.
     Обмороженные места пострадавшего растирают (обработав предварительно руки спиртом или водкой),  смазывают растительным жиром, затем накладывают стерильные повязки.

СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНД ПР Петродворцового района
ТО по Петродворцовому району УГЗ
Инспекторское отделение №3 ФКУ
«Центр ГИМС МЧС России по г. Санкт-Петербург»

Возврат к списку