Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ОБЖ ДЛЯ ВСЕХ

14.03.2017 Основы безопасности жизнедеятельности или просто ОБЖ - один из школьных предметов, задачей которого является подготовка школьников к действиям в экстремальных ситуациях. А кто обучит этим действиям их родителей? Попробуем дать несколько советов.
Действия при пожаре
Пожар, по определению, - неконтролируемое горение, причиняющее ущерб здоровью и имуществу людей. Предвидеть ход развития пожара очень часто трудно даже самим пожарным. Поэтому помощь специалистов этого дела со специальным оборудованием необходима всегда. При первых признаках пожара (сильное повышение температуры, задымление, открытый огонь, сильное искрение и т.п.) необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по тел. 01 или 112 по мобильному телефону. Надо помнить, что быстрое, четкое и наиболее полное сообщение о пожаре поможет в кратчайший срок прибыть к месту пожара всем силам и средствам, необходимым для его ликвидации. При вызове пожарной охраны надо назвать четко адрес, код замка входной двери, этаж. Дополнительно можно указать удобный и быстрый подъезд к объекту, внешние признаки пожара, угрозы людям, назвать свою фамилию. По возможности, нужно встретить пожарных и показать им ближайший путь к месту пожара. Помните, что тушить пожар самостоятельно можно только на самой ранней стадии и только в том случае, если это не угрожает вашей жизни и здоровью.
Если же пожар распространяется быстро и идет задымление, сразу же вместе со своими близкими эвакуируйтесь из горящего здания и оповестите всех соседей о пожаре. Выбирайте самый безопасный путь эвакуации - в противоположную сторону от места пожара. Уходя из помещения, плотно закрывайте окна и двери - это ограничит доступ кислорода и снизит скорость распространения огня.
Если же путь на лестницу отрезан огнем не поддавайтесь панике и не давайте впасть в панику другим! Закройте плотно двери, проложите щели влажной тканью и уйдите в дальнее помещение. Зовите на помощь, привлекайте к себе внимание, чтобы прибывшие пожарные увидели и сразу спасли вас. Можно выйти на балкон, но не прыгайте с него - это смертельно опасно. Прижмитесь спиной к простенку между окнами или же ложитесь на пол под окно балкона. Это позволит вам спастись (даже если огонь ворвется в эту комнату) и дождаться помощи пожарных.

ПЧ (профилактическая) СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНПРД Петродворцового района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу
ТО по Петродворцовому району УГЗ


Возврат к списку