Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Чужой беды не бывает

03.02.2017 Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу благодарит всех неравнодушных, кто в течение двух дней принимал участие в операции по поиску пропавшего в Стрельне ребенка.
Утром 30 января в ЦУКС МЧС России по Санкт-Петербургу от полиции поступила информация о том, что 29 января в поселке Стрельна пропал мальчик 2007 года рождения, проживавший неподалеку от Орловского парка. Вчера же утром в Петродворцовом районе города началась масштабная поисковая операция. В ней приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, а также Невского спасательного центра и Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Совместно с сотрудниками полиции они начали проводить обследование Орловского парка и прилегающей территории, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов. Параллельно с этим было организовано взаимодействие с дежурными службами Октябрьской железной дороги и УМВД на транспорте. Акваторию Орловского пруда обследовали водолазы. К поискам подключились также добровольцы. В первый день поисков  было обследовано 700 кв. метров акватории, 3000 метров береговой линии, 3 кв. километра лесополосы и территории жилых районов. Однако поиски не увенчались успехом. Около восьми часов вечера работы были приостановлены.
Стоит отметить, что эта история вызвала большой отклик в сердцах людей. К поискам пропавшего ребенка присоединились многочисленные добровольцы, как из числа местных жителей, так и жители других районов Петербурга и пригородов. Один из них приехал из города Всеволожска. С собой мужчина взял личный беспилотный летательный аппарат, с помощью которого обследовал территорию с воздуха. Были среди тех, кто участвовал в поисках и более ста пятидесяти волонтеров – представителей Военной академии материально-технического обеспечения им. Генерала армии А.В. Хрулева, поискового отряда «Лиза Алерт», слушателей Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей – Пожарно-спасательного колледжа, «Объединения добровольных спасателей «Экстремум», работников районной Администрации и ЖКС. Также в поисковой операции принимали участие инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Совместными усилиями вместе с представителями полиции все они обследовали территорию соседних лесопарков, береговые линии расположенных в зоне поиска водоемов, осуществляли мониторинг городской черты и мест вероятного появления мальчика, проводили подворовый обход. К поискам были привлечены и кинологи с собаками. Информацию о пропавшем ребенке и его приметах распространяли с помощью специальных листовок, также она была размещена на экранах терминальных комплексов ОКСИОН.
31 января, около половины двенадцатого дня, водолазам Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга удалось обнаружить тело мальчика. Он был найден в Орловском пруду в трех метрах от берега. С близкими погибшего ребенка работают психологи МЧС России.
Всего в поисковой операции были задействованы от РСЧС: 268 человек, 28 единиц техники; в том числе от МЧС: 61 человек и 9 единиц техники.
ОНДПР Петродворцового района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Возврат к списку