Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ФЕЙЕРВЕРКОВ

06.12.2016 Городские площади уже украшены нарядными ёлочками, а яркие витрины магазинов приглашают за новогодними подарками. И уже традиционно часть семейных праздничных бюджетов будет потрачена на приобретение различной пиротехники.
Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что в руках опасная вещь. Основу фейерверков и других подобных им изделий составляют пиротехнические составы—смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними!
Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Пиротехника, по сути, это те же взрывчатые вещества, и она способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем: применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит: ограничения по условиям применения изделия, способы безопасного запуска, размеры опасной зоны, условия хранения, срок годности и способы утилизации. Применение пиротехнических изделий запрещается:
- в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;
- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередачи;
- на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.
Не допускается применение изделий с истёкшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков
- Тщательно изучите перед запуском инструкцию!
- Перед тем, как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх, и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
- Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.
- Не бросайте горящие петарды в людей и животных!
- Запускать петарды детям запрещено!
- Не задерживайте горящую петарду в руках!
- Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!
- Используйте петарды только на открытом воздухе!
- Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 метров!
- Хранить и переносить петарды следует только в упаковке!
- Не носите петарды в карманах!
- Разбирать петарду запрещается!
- Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.
- Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.
- Если петарда не сработала — не пытайтесь проверить или поджечь фитиль ещё раз.
- Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.
- Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжён, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!
- Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.
Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными. Помните, что ваша безопасность зависит от вас самих! Берегите себя и своих близких!

ПЧ (профилактическая) СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНПРД Петродворцового района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу
ТО по Петродворцовому району УГЗ


Возврат к списку