Лужи остались в прошлом

Лужи остались в прошлом 11.09.2018 Великолепный подарок получили ко Дню знаний педагоги, ученики и родители школы № 319. Впервые они смогли подойти к учебному заведению по прекрасно благоустроенному проезду!
Подъезды и подходы к школе с момента ее открытия не выдерживали никакой критики и вызывали нарекания местных жителей. Преодолеть огромные лужи после дождя не каждой машине удавалось, а дети и родители пробирались к школьному двору по раскисшей глине. Теперь пожарный проезд между домами 61 и 63 на Бобыльской дороге полностью заасфальтирован и расширен до шести с небольшим метров, так что автомобили, доставляющие детей в школу, разъезжаются без проблем. Вдоль школьного забора обустроена мощенная плиткой пешеходная дорожка. Остались в прошлом и непроходимые лужи: прошедшие после выполненного благоустройства территории дожди показали, что грамотно устроенная ливневая канализация с правильными уклонами вполне справляется, не оставляя лужам шанса.
Вдоль домов и школьного ограждения обустроены газоны, при этом максимально сохранены посадки, сделанные жителями домов. На своих местах остались практически все деревья, а мешавшие выполнению работ кусты и цветы, посаженные жителями, временно прикопали в безопасном месте, а потом вернули на вновь оборудованные клумбы. До конца агротехнического сезона здесь будет высажено еще 42 единицы зеленых насаждений.
Результат проведенного благоустройства вызвал самые положительные эмоции всех, кто увидел его 1 сентября. Высокую оценку сделанному дал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Рублевский. Владимир Викторович приехал в 319-ю школу на День знаний и прогулялся по недавно благоустроенной территории. «Вы просто молодцы!» – сказал он главе местной администрации Александру Шифману. Александр Викторович выслушал также благодарность директора школы № 319 Натальи Шкориной и не менее десятка родителей.
Зато, когда работы начинались, эмоции были другими. 8 августа во дворе между домом № 61 по Бобыльской дороге и школой № 319 возник стихийный митинг. Инициативная группа жителей позвонила на телеканал «Санкт-Петербург» с жалобой на самоуправство местных властей. При проведении работ по расширению дороги пострадали газонные насаждения.
– Когда строились эти дома, был сделан пожарный проезд, – говорит глава местной администрации Александр Шифман. – Школа появилась позже, три года назад. На занятия ученики добирались по грязи, лужам, зимой – по льду. Письма с просьбой отремонтировать дорогу регулярно поступали к нам в муниципалитет и на портал «Наш Санкт-Петербург».
Так как этот проезд не находится в кадастре, его содержание – в ведении отдела городского хозяйства местной администрации. Начальник отдела Игорь Рождественский дал подробные разъяснения:
– Ширина пожарных проездов строго регламентирована: от 4,2 м. Другой параметр задает школа: по требованиям безопасности, к учебному заведению должен вести как автомобильный, так и пешеходный путь. Тротуар у нас тоже по нормам: 1,8 м.
Профильные комитеты Санкт-Петербурга и инженерные службы города утвердили проект с уширением проезда. Прямой участок вдоль дома № 63 по просьбе жителей увеличен до 6,7 м, чтобы парковать автомобили параллельно движению. Перед входом в школу появились дополнительные места для авто родителей, которые привозят детей на уроки. Щебеночное дорожное покрытие заменили на асфальтобетонное. Вдоль зеленых насаждений установили бортовой камень, провели ремонт газонов, установили газонные ограждения.