Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Праздновали по-домашнему

Праздновали по-домашнему 21.07.2018 Впервые День города Петергоф праздновал на своей, а не на федеральной территории, задействовав площадь Жертв Революции со сквером и прилегающими улицами. «Переезд», по мнению горожан, оказался удачным.
Первыми осваивать новые праздничные площадки начали дети, для которых со стороны кинотеатра «Аврора» работали десяток интерактивных зон и веселые аттракционы. Для начала следовало наложить аквагрим по вкусу: девочки предпочитали цветочный орнамент, бабочек и стрекозок, мальчики тяготели к пиратству. Примерив новый образ, его фиксировали на память в мобильной фотостудии. После этого не грех было и спортивные навыки показать: посоревноваться в меткости, бросая разноцветные кольца или стрелы мега-дартса, стреляя в детском тире. Вдумчивые предпочитали разминать мозги, складывая мега-пазлы, художественные натуры – моделировать фигурки из воздушных шаров, рисковые и бесстрашные пошли на уроки в цирковую школу, а «технари» - в «Тачки-град», где не просто гоняли на электромобилях, а строго соблюдая правила дорожного движения. Здесь каждый нашел себе занятия по душе. А уж шоу мыльных пузырей не оставило равнодушными не только детей, но и их родителей, отметивших, кстати, что в тени деревьев ждать, пока их чада нарезвятся, куда приятнее, чем на открытой асфальтовой площадке.
Самый лучший город на Земле -  эти слова 14 июля стали лейтмотивом празднования Дня города Петергоф. Петергоф создавался трудом многих поколений россиян, и сегодня мы живем в лучшем городе мира! Открывая праздник и поздравляя собравшихся на площади Жертв Революции, об этом говорили глава Петродворцового района Дмитрий Попов, депутат городского парламента Михаил Барышников, глава муниципального образования город Петергоф Светлана Малик и глава местной администрации Александр Шифман.
Мысль о том, что Петергоф славен своими жителями, подхватили и продолжили лауреаты звания «Почетный житель муниципального образования город Петергоф» 2018 года Александр Барабанов и Владимир Розенберг. «Я помню – и это было недавно! – воронки от снарядов на наших улицах, - говорил 90-летний профессор Владимир Яковлевич Розенберг, только что получивший из рук Светланы Малик удостоверение и почетный знак признания его заслуг перед Петергофом. – Я помню, как из года в год, на моих глазах хорошел наш город. Я знаю, кто приложил к этому руку, и сегодня хочу сказать спасибо Михаилу Барышникову. Он жил на моих глазах и работал на благо Петергофа на моих глазах». В эксклюзивном интервью нашей газете Владимир Яковлевич добавил: «Я давно живу на свете, и меня никогда не волновали ни звания, ни награды (а их у него множество! – прим. авт.). У меня есть главное – моя работа, которая приносит мне удовольствие от этой жизни».
У 24-летнего олимпийского чемпиона Александра Барабанова воспоминания, конечно, другие. Но и он, выражая благодарность за честь носить звание почетного жителя Петергофа, говорит о людях, приведших его к признанию жителей. «Для меня это – большая и очень приятная неожиданность, - говорил Александр. – И ответственность, конечно. Я оправдаю ваше доверие. Хочу сказать спасибо людям, поднявшим передо мной высокую планку и научившим эту планку брать. Это моя семья, мои учителя и тренеры, моя родная школа и друзья. Это вы, мои болельщики. Спасибо всем! И с праздником!».
После торжественной церемонии открытия Дня города начался грандиозный концерт с участием наших творческих коллективов и звезд эстрады. Насладиться искусством могли приверженцы буквально всех музыкальных направлений – поп-, рок-, фолк-музыки, городского шансона и авторской песни.
Завершился праздник красочным фейерверком, расцветившим небо над Ольгиным прудом.
Побывавшие на следующий день на месте торжеств практически не нашли их следов: ни тебе испорченных клумб и цветников, ни вытоптанных газонов, пользовавшихся между тем популярностью отдыхавших накануне гостей, ни даже переполненных мусором урн! Сразу вспомнился телесюжет о том, как покидала мировой футбольный турнир команда из Японии: оставив после своего последнего матча тщательно убранную раздевалку и табличку «Спасибо». Хочется думать, что таким образом свою благодарность организаторам праздника выразили жители и гости Петергофа. И свою любовь к городу.
Ольга Хмеленко
Фото Татьяны Галкиной, Вадима Панов

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1