Противодействие коррупции!

Отправить анонимное обращение Вы можете здесь.

30.01.2012

Информация о работе в сфере противодействия коррупции

Во исполнение указанного Закона принят ряд постановлений Правительства Санкт Петербурга, а именно:
постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009 № 203 «О Межведомственном совете по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга»,
постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2009 № 680 «О Программе противодействия коррупции в Санкт-Петербурге на 2009–2010 годы»,
постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2009 № 681 «О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов»,
постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.12.2009 № 1448 «О Порядке проведения антикоррупционного мониторинга в Санкт Петербурге»,
постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.03.2010 № 307 «О Порядке организации антикоррупционной пропаганды в Санкт Петербурге».
В соответствии с вышеуказанными постановлениями Правительства Санкт-Петербурга антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов проводится Юридическим комитетом Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, антикоррупционный мониторинг организуется Комитетом по воп­росам законности, правопорядка и безопасности, организация антикоррупционной пропаганды осуществляется Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Санкт-Петер­бурга «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге» порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.
Согласно пункту 1.2 Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2009 № 681 (далее – Положение), антикоррупционная экспертиза правовых актов и проектов правовых актов проводится Юридическим комитетом Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и аккредитованными Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы, в соответствии с Положением.
В силу пункта 2.1 Положения антикоррупционная экспертиза проектов законов Санкт-Петербурга, проектов нормативных правовых актов Губернатора Санкт Петербурга, проектов нормативных правовых актов Правительства Санкт Петербурга, разрабатываемых исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга (далее – исполнительные органы), проводится Юридическим комитетом в соответствии с Регламентом Правительства Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 № 100.
Юридический комитет проводит антикоррупционную экспертизу проектов правовых актов в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».
В 2010 году Юридическим комитетом проведена антикоррупционная экспертиза 2039 проектов законов Санкт-Петербурга, проектов нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.
В 97 проектах нормативных правовых актов выявлены положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции. В адрес исполнительных органов, являющихся разработчиками проектов соответствующих нормативных правовых актов, содержащих положения, являющиеся коррупциогенными факторами, направлены заключения. Все заключения учтены в полном объеме. Случаев учета заключений в определенной части либо отказа от учета заключений антикоррупционной экспертизы не выявлено.
Основными коррупциогенными факторами, выявленными при проведении антикоррупционной экспертизы, являются следующие факторы, связанные:
– с юридико-лингвистической неопределенностью – употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера;
– с широтой дискреционных полномочий – отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц);
– с определением компетенции по формуле «вправе» – диспозитивное установление возможности совершения органами государственной власти или органами местного самоуправления (их должностными лицами) действий в отношении граждан и организаций;
– с принятием нормативного правового акта за пределами компетенции – нарушение компетенции органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) при принятии нормативных правовых актов;
– с отсутствием или неполнотой административных процедур – отсутствие порядка совершения органами государственной влас­ти или органами местного самоуправления (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка.
В соответствии с Федеральным законом «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» исполнительные органы самостоятельно проводят антикоррупционную экспертизу проектов принимаемых ими нормативных правовых актов.

Материал подготовлен юридическим комитетом