Получение денежных средств, принадлежащих несовершеннолетнему (пенсии, пособия, вклады)

Напоминаем, что в соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
На основании статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
В случае если суммы алиментов, пенсий и т. п. зачисляются на иные счета или вклады несовершеннолетних, кредитная организация (банк) требует разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение родителя, опекуна или попечителя таким счетом.

1. Заявление родителя или заменяющего его лица (бланки в отделе опеки и попечительства).
2. Паспорт заявителя (+копия).
3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (+копия).
4. Справка о регистрации по форме № 9 несовершеннолетнего.
5. Реквизиты лицевого счета несовершеннолетнего (сберегательная книжка (+копия), справка из банка или почтового отделения).
6. Свидетельство о праве на наследство по закону или основания назначения пенсии (пособия) несовершеннолетнему – свидетельство о смерти родителя, справка (установленного образца) об инвалидности несовершеннолетнего, пенсионное удостоверение несовершеннолетнего (+копии).

Образец заявления.

Главе местной администрации муниципального образования город Петергоф

Т. С. Егоровой

от (полностью ФИО отца или матери), зарегистрированного по месту жительства по адресу:_____________ Телефон: _________

Заявление.

Прошу разрешить получение и расходование денежных средств, перечисляемых в качестве пенсии по инвалидности/по случаю потери кормильца на счет № _______________, открытый в филиале № __________ __________ отделения Сбербанка России в Санкт-Петербурге на имя несовершеннолетнего (ФИО, дата рождения ребенка), зарегистрированного по месту жительства по адресу: ________________.

ИЛИ

Прошу разрешить получение и расходование денежных средств, перечисляемых в качестве пенсии по инвалидности/по случаю потери кормильца на счет № _______________, открытый в филиале «Петровский» ОАО Банк «Открытие» (почтово-банковское отделение № _______) на имя несовершеннолетнего (ФИО, дата рождения ребенка), зарегистрированного по месту жительства по адресу: ________________.

ИЛИ

Прошу разрешить получение денежных средств, хранящихся на счете № _______________ в филиале № __________ __________ отделения Сбербанка России в Санкт-Петербурге, ____ доли которых на основании свидетельства о праве на наследство по закону принадлежит несовершеннолетнему (ФИО, дата рождения ребенка), зарегистрированному по месту жительства по адресу: ________________, а также разрешить расходование вышеуказанных денежных средств в интересах несовершеннолетнего (указать, на что будут использованы денежные средства).

(Дата, подпись заявителя).